Depuis la loi PACTE de 2019, les contrats d’assurance-vie multisupports peuvent accueillir des unités de compte investies dans le capital-investissement (private equity) — ouvrant l’accès au non-coté à des investisseurs qui ne disposent pas forcément des tickets institutionnels de 100 000 € minimum. En 2026, plusieurs véhicules sont disponibles dans les meilleurs contrats : FCPR (Fonds Communs de Placement à Risque) fiscaux dès 1 000 €, fonds evergreen (Altaroc, Eurazeo) accessibles à partir de 100 000 €, FPCI pour les investisseurs professionnels. La combinaison private equity + assurance-vie est fiscalement puissante : les plus-values générées par le non-coté capitalisent sans imposition annuelle dans l’enveloppe AV, et bénéficient de la fiscalité avantageuse après 8 ans (7,5 % + PS) plutôt que du PFU de 30 % en détention directe. Guide complet des véhicules disponibles, de la fiscalité et des stratégies en 2026.

Par l’équipe ACVM Patrimoine — Conseillers en gestion de patrimoine
Publié le 3 juin 2026 — Mis à jour le 3 juin 2026
Temps de lecture estimé : 9 minutes

Private equity 2026 | Assurance-vie | FCPR | Non-coté | Fiscalité | Fonds evergreen | Rendement

Dans cet article :

  1. Pourquoi combiner private equity et assurance-vie en 2026 ?
  2. Les 4 véhicules de private equity accessibles en assurance-vie
  3. Véhicule 1 — Le FCPR en assurance-vie : l’accès grand public
  4. Véhicule 2 — Les fonds evergreen en assurance-vie
  5. Véhicule 3 — Le FPCI en assurance-vie luxembourgeoise
  6. Véhicule 4 — Le FID (Fonds Interne Dédié) luxembourgeois
  7. La fiscalité du private equity en assurance-vie vs détention directe
  8. Quels contrats d’assurance-vie proposent du private equity en 2026 ?
  9. Comment choisir son fonds de private equity en assurance-vie ?
  10. L’assurance-vie luxembourgeoise : la solution optimale pour le private equity
  11. Les risques spécifiques du private equity en assurance-vie
  12. Tableau comparatif : private equity en AV vs détention directe vs FCPR fiscal
  13. Exemples chiffrés selon votre profil
  14. Les erreurs à éviter
  15. Cas particuliers
  16. Stratégie & recommandation ACVM Patrimoine
  17. Foire aux questions
  18. En résumé

Pourquoi combiner private equity et assurance-vie en 2026 ?

Le private equity et l’assurance-vie sont deux des classes d’actifs et enveloppes fiscales les plus performantes disponibles pour les investisseurs français — séparément, ils sont déjà puissants. Ensemble, ils forment une combinaison particulièrement efficace en 2026.

La performance du private equity : 10-15 % de TRI net historique

Le private equity (capital-investissement dans des sociétés non cotées) génère historiquement des TRI nets de 10 à 15 %/an sur les stratégies de buyout — une prime d’illiquidité de 3 à 5 points par rapport aux marchés actions cotés sur longue période. Les meilleurs fonds institutionnels (KKR, EQT, Permira, General Atlantic) ont généré des TRI nets de 15 à 25 % sur les millésimes 2005-2018. Cette performance est structurellement liée à l’illiquidité acceptée — l’investisseur cède de la liquidité en échange d’un rendement supérieur.

Le problème fiscal du private equity en détention directe

En détention directe (hors FCPR fiscal ou enveloppe AV), les plus-values réalisées sur le private equity sont soumises au PFU de 30 % (12,8 % IR + 17,2 % PS) — ou au barème progressif sur option. Pour un investisseur à TMI 41 %, une plus-value de 100 000 € en private equity génère 30 000 € d’impôt. Sur un TRI brut de 15 %, le TRI net après PFU descend à ~10,5 %.

La solution : loger le private equity dans l’assurance-vie

Logé dans une assurance-vie, le private equity capitalise sans imposition annuelle — et lors du rachat (après 8 ans), la fiscalité applicable est de 7,5 % d’IR + 17,2 % de PS = 24,7 % total, avec l’abattement annuel de 4 600 €/9 200 €. Pour un investisseur à TMI 41 %, l’économie fiscale vs détention directe est de 30 % − 24,7 % = 5,3 points. Sur une plus-value de 100 000 €, l’économie est de 5 300 €. Mais l’avantage principal est la capitalisation différée — les gains du private equity capitalisent dans l’AV sans IS annuel, amplifiant l’effet des intérêts composés sur 10-15 ans.

La loi PACTE 2019 : le catalyseur de la démocratisation

La loi PACTE (Plan d’Action pour la Croissance et la Transformation des Entreprises) de 2019 a rendu obligatoire la présence d’au moins une UC de private equity dans tout contrat d’assurance-vie multisupport proposant plus de 50 unités de compte — accélérant considérablement la disponibilité du non-coté dans les contrats grand public. En 2026, les meilleurs contrats en ligne proposent désormais 5 à 20 UC de private equity différentes.

Les 4 véhicules de private equity accessibles en assurance-vie

Le private equity en assurance-vie n’est pas un produit unique — il se décline en plusieurs véhicules aux caractéristiques distinctes en termes de ticket d’entrée, de liquidité, de fiscalité et de stratégie d’investissement.

Vue d’ensemble des 4 véhicules

VéhiculeTicket minimumLiquiditéStratégieFiscalité spécifique
FCPR en AV1 000-10 000 €Via rachat AVDiversifiéeAV (7,5 % + PS après 8 ans)
Fonds evergreen en AV100 000 €Trimestrielle limitéeBuyout institutionnelAV (7,5 % + PS après 8 ans)
FPCI en AV LUX100 000-500 000 €Faible (5-10 ans)Institutionnelle pureAV LUX (fiscalité résidence)
FID luxembourgeois250 000 €+VariableSur mesureAV LUX (fiscalité résidence)

Véhicule 1 — Le FCPR en assurance-vie : l’accès grand public

Le FCPR (Fonds Commun de Placement à Risque) est le véhicule le plus accessible pour découvrir le private equity en assurance-vie — dès 1 000 € dans les meilleurs contrats multisupports.

Fonctionnement du FCPR en assurance-vie

Le FCPR est un fonds d’investissement réglementé par l’AMF qui doit investir au moins 50 % de son actif dans des titres de sociétés non cotées ou peu liquides. Logé en assurance-vie comme unité de compte, il bénéficie automatiquement de la fiscalité de l’enveloppe AV — les gains capitalisent sans IS annuel et sont soumis à la fiscalité avantageuse de l’AV lors du rachat. La valeur liquidative du FCPR est calculée périodiquement (mensuelle ou trimestrielle selon les fonds) et reflète la valorisation du portefeuille de participations.

FCPR en AV vs FCPR en direct : la comparaison fiscale

Le FCPR peut être souscrit en direct (hors AV) ou via l’assurance-vie — avec des fiscalités différentes :

  • FCPR fiscal en direct : exonération totale d’IR après 5 ans de détention (seuls les PS à 17,2 % restent dus). C’est potentiellement le régime le plus favorable pour les investisseurs à TMI élevée.
  • FCPR en assurance-vie : fiscalité de l’AV — 7,5 % + 17,2 % PS après 8 ans, avec abattement 4 600 €/9 200 €. Légèrement moins favorable que le FCPR fiscal direct pour un investisseur à TMI 41 %, mais offrant la liquidité de l’enveloppe AV (rachat possible à tout moment) et la capitalisation sans IS pendant toute la durée.

Règle d’or : pour un investisseur à TMI 41 % pouvant immobiliser les fonds pendant 5 ans, le FCPR fiscal en direct peut être préférable (exonération IR totale = PS 17,2 % seulement). Pour un investisseur souhaitant conserver la liquidité de l’AV ou dont le contrat a déjà plus de 8 ans, le FCPR en AV est optimal.

Les FCPR disponibles en assurance-vie en 2026

Les principaux FCPR présents dans les contrats multisupports en 2026 :

  • Altaroc Odyssey (FCPR) : fonds de fonds de buyout institutionnel (KKR, EQT, General Atlantic) — TRI cible 12-15 % net, ticket dès 1 000 € en AV
  • Eurazeo Capital Croissance : capital-développement en entreprises françaises et européennes à forte croissance
  • Idinvest Private Value Europe : dette privée et capital croissance — rendement cible 8-10 %
  • 123 IM Private Equity : capital-transmission PME françaises — TRI cible 10-12 %

Véhicule 2 — Les fonds evergreen en assurance-vie

Les fonds evergreen (ou fonds permanents) sont une innovation relativement récente qui résout le principal obstacle au private equity en assurance-vie : l’incompatibilité entre l’illiquidité des fonds fermés classiques (5-10 ans) et la liquidité attendue d’une unité de compte d’AV.

La spécificité des fonds evergreen

Contrairement aux fonds de private equity classiques à durée de vie fixe (7-10 ans), les fonds evergreen sont des structures permanentes sans date d’échéance. Les investisseurs peuvent entrer et sortir à des fenêtres périodiques (trimestrielles ou annuelles) — offrant une liquidité partielle compatible avec les contraintes de l’assurance-vie. Cette liquidité partielle est leur principal avantage sur les fonds fermés classiques pour les investisseurs en AV.

Altaroc et l’assurance-vie : un pionnier

Altaroc (fondé par Frédéric Stolar, ex-Ardian) est l’un des pionniers de la démocratisation du private equity institutionnel via les contrats d’assurance-vie. Sa structure evergreen, accessible à partir de 100 000 € dans certains contrats, donne accès à des gestionnaires de tier 1 mondial (KKR, EQT, Permira, General Atlantic) normalement réservés aux institutionnels souscrivant 10 à 50 millions d’euros. La structure evergreen atténue la courbe en J et offre des fenêtres de sortie annuelles — compatible avec la liquidité attendue d’un contrat d’AV.

L’avantage fiscal du fonds evergreen en AV

Un fonds evergreen de private equity logé en assurance-vie bénéficie de la fiscalité de l’enveloppe — les distributions et plus-values réalisées au sein du fonds capitalisent dans l’AV sans fiscalité annuelle. Sur un TRI de 12 %/an pendant 10 ans, un investissement de 100 000 € génère ~210 000 € de gain brut. En détention directe (PFU 30 %) : impôt de 63 000 €. En AV après 8 ans (7,5 % + PS, avec abattement) : impôt de ~35 000 €. Économie : 28 000 €.

Véhicule 3 — Le FPCI en assurance-vie luxembourgeoise

Le FPCI (Fonds Professionnel de Capital-Investissement) est réservé aux investisseurs professionnels ou aux particuliers souscrivant au minimum 100 000 €. Logé dans une assurance-vie luxembourgeoise, il offre la combinaison la plus sophistiquée disponible pour les grands patrimoines.

Pourquoi le FPCI en AV luxembourgeoise est supérieur

La combinaison FPCI + AV luxembourgeoise présente plusieurs avantages cumulés :

  • Accès aux meilleures stratégies institutionnelles : le FPCI est moins contraint réglementairement que le FCPR — il peut investir dans des stratégies plus concentrées, plus long terme et sur des géographies plus larges
  • Protection totale du capital : le triangle de sécurité luxembourgeois protège 100 % du capital sans plafond — vs FGAP limité à 70 000 € en France
  • Neutralité fiscale internationale : pour les expatriés, la fiscalité du pays de résidence s’applique — sans retenue à la source luxembourgeoise
  • Architecture ouverte : accès aux meilleurs FPCI du marché mondial, sans les contraintes de distribution des réseaux français

Les FPCI institutionnels accessibles via AV luxembourgeoise

Via une AV luxembourgeoise avec Fonds Interne Dédié (FID), l’investisseur peut accéder à des FPCI de gestionnaires institutionnels de premier rang — Ardian, Eurazeo, Tikehau, BNP Paribas AM, LFDE — avec des TRI nets cibles de 12 à 18 % selon les stratégies. Ces fonds ne sont généralement pas disponibles dans les contrats d’AV française grand public.

Consultez notre article sur l’assurance-vie luxembourgeoise 2026 pour les détails sur l’accès au private equity via cette enveloppe.

Véhicule 4 — Le FID (Fonds Interne Dédié) luxembourgeois

Le Fonds Interne Dédié (FID) est la solution ultime pour les investisseurs disposant de 250 000 € ou plus — un portefeuille de private equity entièrement sur mesure logé dans une AV luxembourgeoise.

Le FID private equity : une allocation institutionnelle personnalisée

Dans un FID, l’investisseur peut composer librement son allocation de private equity — en combinant par exemple :

  • Un fonds de buyout (KKR European Fund, EQT X) pour la performance long terme
  • Un fonds de dette privée (Tikehau Capital, Ardian Private Debt) pour les revenus réguliers
  • Un fonds de growth capital (General Atlantic, Eurazeo Growth) pour l’exposition aux entreprises en forte croissance
  • Un co-investissement direct dans une transaction spécifique (pour les investisseurs très sophistiqués)

La fiscalité avantageuse du FID

Toutes les plus-values et distributions générées au sein du FID capitalisent dans l’AV luxembourgeoise sans imposition annuelle — la fiscalité n’intervient qu’au rachat de l’AV (fiscalité du pays de résidence, généralement 7,5 % + PS après 8 ans pour un résident français). Cette capitalisation sans impôt pendant 10-15 ans d’illiquidité du private equity est l’un des avantages les plus puissants de la combinaison FID + AV luxembourgeoise.

La fiscalité du private equity en assurance-vie vs détention directe

La comparaison fiscale entre private equity en AV et private equity en détention directe est centrale pour comprendre l’intérêt de cette combinaison.

Scénario de comparaison : 100 000 € investis, TRI brut 15 %/an, horizon 10 ans

Mode de détentionCapital brut à 10 ansImpôt à la sortieCapital net
Détention directe (PFU 30 %)404 600 €−91 380 € (30 % × 304 600 €)313 220 €
FCPR fiscal direct (exonération IR après 5 ans)404 600 €−52 391 € (17,2 % PS × 304 600 €)352 209 €
FCPR en AV (après 8 ans, TMI 41 %)404 600 €−75 234 € (24,7 % × 304 600 € − abattement)329 366 €
FPCI en AV luxembourgeoise (expatrié pays 0 %)404 600 €0 €404 600 €

Les enseignements de cette comparaison

  • Le FCPR fiscal direct est le plus avantageux pour les résidents français à TMI élevée (41-45 %) — exonération d’IR totale, seuls les PS à 17,2 % dus
  • Le private equity en AV est préférable au détention directe pour tous les investisseurs (gain de 16 000 € dans cet exemple) — mais légèrement moins favorable que le FCPR fiscal direct
  • L’avantage de l’AV vs FCPR fiscal direct est la liquidité (rachat AV possible vs blocage 5 ans minimum du FCPR direct) et la capitalisation sur plus de 5 ans sans aucune fiscalité
  • L’AV luxembourgeoise pour expatrié est optimale quand le pays de résidence n’impose pas les revenus de capitaux

Quels contrats d’assurance-vie proposent du private equity en 2026 ?

Tous les contrats d’assurance-vie ne proposent pas du private equity — et ceux qui en proposent ont des offres très variables en termes de qualité et de quantité de fonds disponibles.

Les critères d’un bon contrat AV pour le private equity

  • Sélection de fonds de private equity de qualité : au minimum 3-5 fonds différents couvrant plusieurs stratégies (buyout, growth, dette privée). La présence d’Altaroc, Eurazeo, Ardian ou Tikehau est un bon indicateur de qualité.
  • Frais de gestion du contrat ≤ 0,7 %/an : les frais du contrat s’ajoutent aux frais des fonds PE (2 % de gestion + 20 % carried interest). Un contrat à 1,5 %/an de frais grève significativement le TRI net.
  • Ticket minimum accessible : dès 1 000 € pour les FCPR, idéalement sans minimum de versement supplémentaire imposé.
  • Liquidité du contrat maintenue : même avec du PE en UC, le rachat partiel sur les autres UC (fonds euros, SCPI, ETF) doit rester possible.

Les contrats bancaires traditionnels : inadaptés au private equity

Les contrats d’assurance-vie proposés par les réseaux bancaires classiques (Crédit Agricole, BNP, Société Générale) proposent généralement peu ou pas de private equity de qualité institutionnelle — et leurs frais de gestion élevés (0,8 à 1,5 %/an) pénalisent significativement la performance nette. Pour accéder au private equity via une AV, les contrats des assureurs en ligne (avec des frais de 0,5-0,6 %/an) ou l’AV luxembourgeoise (pour les montants > 250 000 €) sont clairement supérieurs.

Consultez notre article sur l’assurance-vie 2026 pour le choix du bon contrat.

Comment choisir son fonds de private equity en assurance-vie ?

La sélection du fonds de private equity en AV est la décision la plus critique — la dispersion des performances entre les fonds est extrême (10 à 15 points de TRI entre le premier et le troisième quartile). Voici les 5 critères de sélection essentiels.

Critère 1 — Le track record sur plusieurs millésimes

Exigez le TRI net réalisé sur au moins 3 millésimes consécutifs — pas seulement le TRI projeté sur le millésime en cours. Un gestionnaire qui a généré 15 % de TRI net sur 4 millésimes successifs offre une garantie de qualité que les projections seules ne peuvent pas apporter.

Critère 2 — La stratégie et l’univers d’investissement

Buyout, growth capital, venture, dette privée — chaque stratégie a un profil risque/rendement différent. Choisissez en fonction de votre tolérance au risque et de votre horizon : le buyout est généralement plus stable que le venture, la dette privée génère des revenus réguliers mais avec un TRI inférieur au buyout.

Critère 3 — La transparence des reportings

Un fonds de qualité fournit des reportings trimestriels détaillés sur chaque participation (valorisation, revenus, événements opérationnels, taux d’occupation si applicable). L’opacité du reporting est un signal d’alerte.

Critère 4 — La structure de frais totaux

Les frais d’un fonds de private equity en AV se cumulent en trois couches : frais de gestion du fonds (2 %/an), carried interest (20 % des plus-values au-delà du hurdle rate), frais du contrat AV (0,5-0,7 %/an). Total : ~2,7-2,9 %/an + 20 % de performance. Exigez le TRI net de l’ensemble de ces frais — pas le TRI brut.

Critère 5 — La liquidité disponible dans l’AV

Vérifiez les conditions de rachat du fonds PE au sein de l’AV — fenêtres de liquidité (trimestrielle, annuelle), délais d’exécution, possibilité de suspension des rachats en cas de crise de liquidité. Pour les fonds evergreen, ces conditions sont définies dans le prospectus.

L’assurance-vie luxembourgeoise : la solution optimale pour le private equity

Pour les investisseurs disposant de 250 000 € ou plus à allouer au private equity, l’assurance-vie luxembourgeoise est la solution fiscalement et structurellement la plus avantageuse.

Les avantages spécifiques de l’AV luxembourgeoise pour le private equity

  • Protection totale du capital : le triangle de sécurité luxembourgeois protège l’intégralité du capital (incluant les actifs de private equity) — sans plafond, vs FGAP de 70 000 € en France
  • Accès aux meilleurs fonds institutionnels : via le FID, l’investisseur peut loger des FPCI institutionnels (KKR, EQT, Permira) normalement inaccessibles dans les contrats français
  • Capitalisation sans IS : toutes les distributions et plus-values du PE capitalisent dans le FID sans imposition — même pendant les années de revenus importants (remboursements de dette, dividendes de participations)
  • Neutralité fiscale pour les expatriés : fiscalité du pays de résidence applicable — avantage décisif pour les cadres grenoblois expatriés temporairement

Un exemple d’allocation FID private equity pour 500 000 €

Pour un investisseur de 52 ans, TMI 41 %, disposant de 500 000 € dans une AV luxembourgeoise avec FID :

  • 100 000 € (20 %) → Fonds buyout institutionnel (KKR European Fund IV) — TRI cible 15 %
  • 75 000 € (15 %) → Fonds growth capital (General Atlantic) — TRI cible 18 %
  • 75 000 € (15 %) → Fonds dette privée (Tikehau Capital) — rendement cible 9 %
  • 250 000 € (50 %) → ETF MSCI World + SCPI + fonds euros (poche liquide)

Allocation PE totale : 250 000 € (50 % du FID)
Rendement global cible : 250 000 × 14 % + 250 000 × 6 % = 35 000 + 15 000 = 50 000 €/an soit 10 %/an

Les risques spécifiques du private equity en assurance-vie

  • Le risque de suspension des rachats : même dans une AV, les fonds de private equity peuvent suspendre les rachats en cas de crise de liquidité — si trop de demandes de sorties simultanées dépassent la liquidité du fonds. Ce risque est plus élevé pour les fonds evergreen (qui promettent une liquidité partielle) que pour les fonds fermés classiques (qui n’en promettent pas). Vérifier les conditions de suspension dans le prospectus avant souscription.
  • Le risque de valorisation opaque : les participations du fonds PE sont valorisées périodiquement (trimestriellement ou semestriellement) selon des méthodes internes — sans le contrôle permanent du marché coté. La valeur liquidative du fonds peut masquer des problèmes dans le portefeuille qui n’apparaissent qu’au moment des cessions effectives.
  • La superposition des frais : frais du contrat AV + frais du fonds PE + carried interest = charge totale de 3 à 4 %/an sur les actifs PE. Cette superposition peut significativement réduire le TRI net si les frais ne sont pas négociés. Exigez systématiquement le TRI net après tous les frais.
  • Le manque de diversification dans les petits contrats : certains contrats ne proposent qu’un ou deux fonds de PE — une concentration qui expose à une dispersion des performances importante (le bon ou le mauvais fonds choisi détermine entièrement la performance PE du portefeuille). Diversifier sur au moins 2-3 fonds de stratégies différentes.
  • La compatibilité avec les objectifs de rachat de l’AV : si vous prévoyez de racheter votre AV dans 3-5 ans (pour financer un projet, une retraite anticipée), la présence de PE illiquide peut compliquer la sortie. Ne logez du PE en AV que sur la fraction que vous pouvez immobiliser pendant 7-10 ans minimum.

Tableau comparatif : private equity en AV vs détention directe vs FCPR fiscal

CritèrePE en AV françaisePE en AV luxembourgeoiseFCPR fiscal direct
Fiscalité à la sortie (TMI 41 %)7,5 % + PS (24,7 %) après 8 ansFiscalité résidence (0 % expatrié)17,2 % PS seulement après 5 ans
LiquiditéVia rachat AV (sur autres UC)Via rachat AV luxBlocage 5 ans minimum
Protection du capitalFGAP 70 000 €Triangle sécurité — 100 % sans plafondAucune garantie
Gamme de fonds PELimitée (5-20 UC selon contrat)Illimitée (FID sur mesure)Limitée aux FCPR agréés
Ticket minimum1 000-100 000 €250 000 €+5 000-100 000 €
Capitalisation sans impôtTotale pendant phase de capitalisationTotale pendant phase de capitalisationPartielle (impôts à la sortie)
Succession152 500 €/bénéficiaire hors succession152 500 €/bénéficiaire hors successionEntre dans la succession

Exemples chiffrés selon votre profil

Exemple 1 — Cadre dirigeant, 47 ans, TMI 41 %, 50 000 € à allouer au PE via AV

Situation : Nicolas, 47 ans, directeur commercial. AV multisupport existante (ancienneté 9 ans). Souhaite allouer 50 000 € au private equity en AV.

Stratégie :

  • 25 000 € → FCPR Altaroc Odyssey en AV (buyout institutionnel, TRI cible 12-15 %)
  • 25 000 € → FCPR Eurazeo Capital Croissance (growth, TRI cible 12 %)

Projection à 10 ans :

  • Capital brut estimé (TRI brut 13 % moyen) : 50 000 × (1,13)^10 ≈ 169 000 €
  • Plus-value : 119 000 €
  • Fiscalité AV après 8 ans (contrat déjà > 8 ans) : 119 000 × 24,7 % − abattement proportionnel ≈ 26 000 €
  • Capital net : ~143 000 €

Vs détention directe (PFU 30 %) : 119 000 × 30 % = 35 700 € d’impôt → capital net 133 300 €.

Avantage AV : +9 700 €

Exemple 2 — Investisseur de 55 ans, 200 000 € en AV luxembourgeoise FID avec PE

Situation : Claire, 55 ans, TMI 41 %. Ouvre une AV luxembourgeoise avec 200 000 €, dont 100 000 € alloués au private equity via FID.

Allocation PE du FID :

  • 50 000 € → Buyout institutionnel (TRI cible 15 %)
  • 30 000 € → Growth capital (TRI cible 18 %)
  • 20 000 € → Dette privée (rendement cible 9 %)

TRI moyen pondéré PE : (50 × 15 % + 30 × 18 % + 20 × 9 %) / 100 = (7 500 + 5 400 + 1 800) / 100 = 14,7 %

Projection PE à 10 ans :

  • Capital PE brut : 100 000 × (1,147)^10 ≈ 394 000 €
  • Plus-value PE : 294 000 €
  • Fiscalité AV LUX après 8 ans (France) : 294 000 × 24,7 % − abattements ≈ 65 000 €
  • Capital PE net : ~329 000 €

Exemple 3 — Retraité de 63 ans, FCPR en AV pour complément de revenus

Situation : Alain, 63 ans, retraité, TMI 11 % (pension modeste). AV de 15 ans d’ancienneté avec 150 000 €. Souhaite allouer 30 000 € au PE pour dynamiser la performance.

Stratégie FCPR en AV (ancienneté > 8 ans) :

  • 30 000 € → FCPR dette privée (rendement régulier 8-9 %/an)
  • Distributions réinvesties dans l’AV → capitalisation sans impôt

Avantage vs FCPR direct pour Alain à TMI 11 % :

  • FCPR fiscal direct : PS 17,2 % après 5 ans → rendement net ~7,5 %
  • FCPR en AV (AV > 8 ans, abattement disponible) : gains quasi exonérés grâce à l’abattement → rendement net ~8,4 %
  • Avantage AV pour ce profil : +0,9 point/an

Les erreurs à éviter

  • Surpondérer le private equity dans l’AV au détriment de la liquidité : si 80 % de votre AV est investie en PE illiquide et que vous avez besoin d’effectuer un rachat important (achat immobilier, dépense imprévue), vous ne pourrez pas liquider la poche PE rapidement. La règle est de ne jamais allouer plus de 20-30 % de l’AV en PE, en conservant toujours une poche liquide suffisante.
  • Choisir un fonds PE uniquement sur la base du TRI affiché : les gestionnaires peu scrupuleux affichent des TRI cibles attractifs (18-20 %) que leur track record réel ne justifie pas. Analysez systématiquement le TRI réalisé sur les millésimes passés — pas les projections.
  • Négliger les frais cumulés AV + fonds PE : la superposition des frais (0,6 % AV + 2 % fonds + 20 % carried) peut réduire un TRI brut de 15 % à un TRI net de 10 % ou moins. Le coût total doit être calculé et comparé entre les options avant toute décision.
  • Investir en PE en AV sans horizon suffisant : le private equity nécessite un horizon de 7-10 ans minimum pour délivrer sa prime d’illiquidité. Si votre AV a besoin d’être rachetée dans 3-5 ans, la poche PE sera probablement illiquide ou en cours d’investissement — générant une sortie forcée dans de mauvaises conditions.
  • Ouvrir un contrat AV spécifiquement pour le PE sans profiter des autres avantages : l’AV optimale pour le PE est celle qui combine aussi des ETF de qualité, des SCPI et un fonds euros performant — pas un contrat mono-PE. La diversification des supports est aussi importante que la sélection du fonds PE.

Cas particuliers

Cas d’un ingénieur avec RSU souhaitant compenser fiscalement

L’année où des RSU vestent et génèrent un revenu imposable important à TMI 41 %, le versement dans une AV avec allocation PE est une stratégie de capitalisation efficace. Certes, la déduction fiscale n’est pas immédiate (l’AV ne génère pas de déduction IR à l’entrée — contrairement au PER) mais la capitalisation sans impôt du PE pendant 10-15 ans compense largement ce manque. Pour une déduction immédiate, privilégier le PER l’année du vesting RSU, puis allouer le PE en AV sur les années suivantes. Consultez notre article sur le patrimoine du cadre dirigeant 2026.

Cas d’un chef d’entreprise post-cession

Après une cession d’entreprise, le dirigeant dispose souvent d’un capital important à déployer avec un horizon long. L’AV luxembourgeoise avec FID incluant une poche PE (30-40 % de l’allocation) est l’une des structures les plus efficaces — capitalisation sans IS, protection totale du capital, accès aux meilleurs fonds institutionnels, fiscalité optimisée à la sortie. Consultez notre article sur la holding patrimoniale 2026 pour la coordination avec la cession.

Cas d’un investisseur déjà en AV avec plafond proche

L’assurance-vie n’a pas de plafond de versements — vous pouvez y verser autant que vous le souhaitez. Si votre contrat existant ne propose pas de fonds PE de qualité, vous pouvez ouvrir un nouveau contrat spécifiquement pour le PE (ou pour l’AV luxembourgeoise) sans fermer l’ancien. La stratégie multi-contrats permet de combiner les avantages de différents contrats — le contrat ancien pour son ancienneté fiscale, le contrat nouveau pour sa gamme PE.

Stratégie & recommandation ACVM Patrimoine

Le private equity en assurance-vie est en 2026 l’une des allocations les plus efficientes pour les investisseurs souhaitant accéder à la prime d’illiquidité du non-coté tout en bénéficiant de la fiscalité avantageuse de l’enveloppe AV. La combinaison est particulièrement puissante sur 10-15 ans — la capitalisation sans impôt amplifie considérablement l’effet des intérêts composés du PE.

Notre recommandation en 4 points :

  1. Ouvrez (ou vérifiez) votre AV — assurez-vous que votre contrat propose des fonds PE de qualité avec des frais ≤ 0,6-0,7 %/an. Si ce n’est pas le cas, envisagez un transfert ou un nouveau contrat.
  2. Limitez la poche PE à 15-25 % de votre AV — pour préserver la liquidité de l’enveloppe sur les autres UC (ETF, SCPI, fonds euros).
  3. Pour les patrimoines > 250 000 €, privilégiez l’AV luxembourgeoise — la protection totale du capital et l’accès au FID sur mesure justifient les frais légèrement supérieurs.
  4. Diversifiez sur 2-3 fonds PE de stratégies complémentaires — buyout pour la performance, dette privée pour les revenus réguliers, growth capital pour l’exposition aux entreprises innovantes.

Consultez nos articles sur l’investissement en private equity 2026, l’assurance-vie 2026 et l’assurance-vie luxembourgeoise 2026. Prenez rendez-vous avec ACVM Patrimoine →

Foire aux questions

Comment accéder au private equity dans son assurance-vie en 2026 ?

Accéder au private equity dans son assurance-vie en 2026 est possible via plusieurs voies selon le montant disponible et le contrat choisi. La première voie, accessible au plus grand nombre, est le FCPR (Fonds Commun de Placement à Risque) disponible comme unité de compte dans les meilleurs contrats multisupports. Depuis la loi PACTE de 2019, tout contrat proposant plus de 50 UC doit inclure au moins un FCPR. Les meilleurs contrats en ligne proposent 5 à 20 fonds de PE différents à partir de 1 000 € d’investissement minimum. La deuxième voie, pour les investisseurs plus avancés avec 100 000 € ou plus, est le fonds evergreen — des structures permanentes comme Altaroc ou Eurazeo qui offrent une liquidité trimestrielle ou annuelle compatible avec l’enveloppe AV, et donnent accès à des gestionnaires institutionnels mondiaux (KKR, EQT, Permira). La troisième voie, réservée aux grands patrimoines (250 000 €+), est le Fonds Interne Dédié (FID) dans une assurance-vie luxembourgeoise — un portefeuille de PE entièrement sur mesure logé dans l’enveloppe AV luxembourgeoise, avec accès aux meilleurs FPCI institutionnels. Pour toutes ces voies, la condition préalable est de choisir un contrat d’AV qui propose ces UC de PE — les contrats bancaires traditionnels sont souvent inadéquats, les contrats en ligne ou l’AV luxembourgeoise sont à privilégier.

Vaut-il mieux investir en private equity via une assurance-vie ou en direct en 2026 ?

La réponse dépend principalement de votre TMI et de votre horizon. Pour un investisseur à TMI 41 %+ : le FCPR fiscal en direct (exonération d’IR totale après 5 ans, seuls les PS à 17,2 % dus) est fiscalement le plus favorable si vous pouvez immobiliser les fonds pendant 5 ans minimum sans besoin de liquidité. Si vous souhaitez conserver la liquidité de l’enveloppe AV ou si votre contrat a déjà plus de 8 ans d’ancienneté, l’AV est très compétitive (24,7 % vs 30 % PFU en détention directe). Pour un investisseur à TMI 30 % : l’AV (7,5 % + PS = 24,7 % après 8 ans) est nettement supérieure au PFU de 30 % en direct. La différence vs FCPR fiscal direct (17,2 % PS) reste de 7,5 points — l’arbitrage dépend de la valeur accordée à la liquidité de l’AV. Pour un investisseur à TMI 11 % (retraité) : l’AV avec abattement annuel peut offrir une fiscalité quasi nulle sur les rachats modérés, potentiellement supérieure au FCPR direct. En résumé : FCPR fiscal direct optimal pour TMI 41 %+ avec blocage accepté 5 ans ; AV optimale pour tous les autres profils ou si liquidité souhaitée.

Quelle est la fiscalité du private equity dans une assurance-vie en 2026 ?

La fiscalité du private equity logé dans une assurance-vie est celle de l’enveloppe AV — identique à celle des autres unités de compte (ETF, SCPI). Elle se décompose en deux phases. Pendant la phase de capitalisation (avant tout rachat) : aucune fiscalité n’est due sur les gains, distributions et plus-values générés par les fonds PE au sein du contrat. Tout capitalise sans impôt. Cette capitalisation différée est l’avantage central de la combinaison PE + AV sur 10-15 ans — elle amplifie considérablement l’effet des intérêts composés. Lors du rachat partiel ou total (après 8 ans de contrat) : taux d’IR de 7,5 % sur les gains + prélèvements sociaux de 17,2 % = 24,7 % de charge fiscale totale. L’abattement annuel de 4 600 € (célibataire) ou 9 200 € (couple) sur les gains rachetés peut réduire encore cette charge fiscale. Avant 8 ans de contrat : PFU de 30 % sur les gains (12,8 % IR + 17,2 % PS). En matière de succession : les capitaux PE logés dans l’AV bénéficient des mêmes avantages successoraux que les autres actifs de l’AV — 152 500 € par bénéficiaire désigné hors succession et hors droits. Enfin, en 2026, l’assurance-vie bénéficie de l’avantage exclusif sur les prélèvements sociaux maintenus à 17,2 % (vs 18,6 % pour les autres placements hors AV depuis la LFSS 2026).

Quel est le ticket minimum pour investir en private equity dans une assurance-vie en 2026 ?

Le ticket minimum pour accéder au private equity via une assurance-vie varie considérablement selon le type de véhicule et le contrat choisi. Pour les FCPR disponibles comme UC dans les contrats multisupports : les tickets les plus bas sont de 1 000 € dans certains contrats en ligne — parfois même 100 € pour les contrats proposant des versements programmés en PE. Ces montants très accessibles permettent une première exposition au non-coté sans mobiliser un capital important. Pour les fonds evergreen de type Altaroc ou Eurazeo disponibles dans certains contrats premium : ticket minimum généralement de 100 000 € par fonds — ces fonds donnent accès à des gestionnaires institutionnels (KKR, EQT, Permira) normalement réservés aux souscripteurs de 10 millions d’euros ou plus. Pour les FPCI disponibles dans les contrats d’assurance-vie luxembourgeois : ticket minimum généralement de 100 000 à 500 000 € selon le gestionnaire et le fonds. Pour les FID (Fonds Internes Dédiés) luxembourgeois permettant une allocation PE entièrement sur mesure : ticket minimum du contrat AV luxembourgeois de 250 000 € minimum. Pour la grande majorité des investisseurs souhaitant une première exposition au PE en AV, les FCPR accessibles dès 1 000 à 10 000 € sont le point d’entrée recommandé — avant d’investir des montants plus importants dans des fonds evergreen ou institutionnels une fois l’expertise acquise.

En résumé

  • La combinaison PE + AV est fiscalement puissante : capitalisation sans impôt pendant 10-15 ans + fiscalité avantageuse à la sortie (7,5 % + PS après 8 ans vs PFU 30 % en direct). Avantage sur 100 000 € investis à 15 %/an sur 10 ans : +16 000 € nets vs détention directe.
  • 4 véhicules disponibles : FCPR en AV (dès 1 000 €, grand public), fonds evergreen (100 000 €, accès institutionnel), FPCI en AV luxembourgeoise (100 000-500 000 €), FID luxembourgeois (250 000 €+, sur mesure).
  • Arbitrage FCPR direct vs FCPR en AV : FCPR direct optimal à TMI 41 %+ avec blocage accepté (PS 17,2 % seulement après 5 ans). AV optimale si liquidité souhaitée, contrat > 8 ans ou TMI < 41 %.
  • AV luxembourgeoise = solution premium : protection totale du capital (triangle de sécurité), accès FID sur mesure, fonds institutionnels inaccessibles en France, neutralité fiscale pour expatriés.
  • Règle d’or : 15-25 % max de l’AV en PE — préserver la liquidité de l’enveloppe sur les autres UC (ETF, SCPI, fonds euros).
  • Risques à surveiller : suspension des rachats PE en cas de crise, valorisation opaque, superposition des frais (AV + fonds + carried), compatibilité avec l’horizon de rachat prévu.
  • Notre conseil : commencez par un FCPR accessible en AV existante (dès 1 000 €), progressez vers les fonds evergreen (100 000 €) puis l’AV luxembourgeoise FID pour les allocations > 250 000 €.

Articles liés — Private equity & Assurance-vie

Accédez au private equity via votre assurance-vie avec ACVM Patrimoine

Vous souhaitez bénéficier des rendements du private equity (10-15 % de TRI net) tout en profitant de la fiscalité avantageuse de votre assurance-vie ? La combinaison est puissante — mais le choix du bon véhicule, du bon fonds et du bon contrat fait toute la différence sur 10-15 ans.

ACVM Patrimoine vous accompagne dans la sélection des fonds PE adaptés à votre profil et à votre horizon, l’intégration cohérente dans votre allocation globale (PE + ETF + SCPI + fonds euros), et le choix entre AV française et AV luxembourgeoise selon votre patrimoine. Bilan patrimonial préalable recommandé.

Prendre rendez-vous avec un conseiller ACVM →

Laisser un commentaire

En savoir plus sur ACVM Patrimoine

Abonnez-vous pour poursuivre la lecture et avoir accès à l’ensemble des archives.

Poursuivre la lecture